«Абсолютная актуальность» в доме Гревцовых: гражданская инициатива в сфере искусства


В воскресенье закончила свою работу первая выставка Околокультурного общества (ОКО) «Знак равенства» под названием «Абсолютная актуальность». Она проходила в центре Воронежа, в цокольном этаже дома №35 на улице 20-летия ВЛКСМ, называемого также домом братьев Гревцовых. C 23 по 31 января девять художников, известных в Воронеже и в России, представили 27 работ – каждый по три. Экспозиция трижды менялась. Первую (Наталья Стриж, Виктор Циряниди, Дмитрий Василенко) посетили порядка 150 человек, вторую (Сергей Горшков, Евгения Ножкина, Михаил Викторов) – около 80, третью (Валерий Мишунин, Александр Горешнев, Светлана Устьянова) – примерно 140.

Выставка примечательна в первую очередь тем, что ее организовали не искусствоведы, не художники, не кураторы или галеристы. Члены «Знака равенства» – активные люди из разных сфер деятельности, объединившиеся под эгидой Школы эффективных коммуникаций (просветительский проект бизнесмена Геннадия Чернушкина) и решившие внести свой вклад в популяризацию и продвижение современного искусства. Выставка «Абсолютная актуальность» стала их первым проектом. Примечательно, что бизнесмен Илья Анохин, вместе с партнерами предоставивший ОКО помещение для выставки, также выпускник «Репного».

Любопытна концепция выставки. Это не просто собрание работ, представляющих автора, тему или временной отрезок. Организаторы предложили художникам создать по три произведения с использованием разных методов: академического, contemporary art и некоего будущего «…изма» – в том виде, в каком его понимает сам художник. Таким образом, значительная часть работ была создана специально для проекта. Так, художница Наталья Стриж использовала в работе будущего «Самба» флуоресцентные краски, Евгения Ножкина создала портрет из ткани, Сергей Горшков – инсталляцию «Русский мир» из деревянных скульптур-атрибутов народных сказок, а масштабный «Пробник» Валерия Мишунина был выполнен шелкографией на пленке. При этом часть художников подошли к решению задачи более традиционно. Так, Светлана Устьянова и Александр Горешнев из Острогожска представили все работы в академической манере, считая, что в будущем все вернется к ней.

Часть художников предпочла не отходить от привычного стиля, что организаторам мероприятия видится показательным. «В процессе поиска участников выставки мы заметили у многих нежелание экспериментировать, тем более на заданную тему. Причем мы получали отказы с обеих сторон: как приверженцы академической школы не хотели пробовать себя в современных методах и тем более в чем-то неизвестном, так и молодые художники не желали «возвращаться» к академии. С помощью тех, кто дал согласие на участие в «Абсолютной актуальности», мы попытались показать, что нет сегодняшнего или вчерашнего искусства, что актуально и современно все, что создается, вне зависимости от выбранной манеры письма», – рассказал один из основателей «Знака равенства» Александр Мазалов.

Отметим, что пока проект – некоммерческий: вход на мероприятие был свободным, участие в выставке и сувенирная продукция – бесплатными. Сейчас организаторы готовят документы для реализации экспонатов через специализированные аукционы и комиссионных за свою работу с художников брать не будут.

Параллельно «Знак равенства» разрабатывает идеи новых выставок. Единой площадки для проектов у ОКО нет, они будут реализовываться в разных местах. В планах – экспонировать вышивку, искусство с использованием высокотехнологичных методов создания изображений, аудиоинсталляции.

Источник: www.abireg.ru