Директор Ирина Карпова о Школе «Репное» в спецпроекте журнала «Слова» про образование


Наша школа работает уже седьмой год. Тогда, семь лет назад, не было такой, как сейчас, моды на образовательные и просветительские программы, тренинги, лекции. Появились интересные площадки, но только в Москве — Политехнический музей, проект «Теории и практики», институт «Стрелка». В Воронеже подобного не было. Геннадий Чернушкин попросил меня придумать и реализовать проект, который объединил бы молодых людей — неравнодушных, просвещенных, живущих в культурном мире и разделяющих общекультурные ценности. Так появился проект Школы эффективных коммуникаций «Репное». С сентября по июль наши слушатели не только слушают лекции лучших экспертов страны в научной, экономической, политической, культурной сферах, но и общаются с ними, делают совместные проекты.

Снимок экрана 2016-09-11 в 14.20.27.pngМы хотели создать сообщество людей, которым не все равно, что происходит вокруг, которые не хотят уезжать из Воронежа, а хотят развивать этот город и делать его лучше. Людей, не только ожидающих положительных изменений, а тех, кто готов к разумным, обдуманным действиями для этих изменений. Проект развивался, менялся, и теперь он пользуется популярностью, но я считаю, что ему это не во благо. Когда что-либо становится очень известным и популярным, не так просто сохранить качество или, как часто говорят, «держать высокую планку». Мы каждый год ставим перед собой задачу создать интересный курс именно для слушателей этого года, поэтому у нас нет одинаковых семинаров или программ.

Набор в школу — работа трудоемкая и сложная. Количество желающих попасть в школу каждый год увеличивается, и важно не ошибиться в выборе будущих слушателей, ведь у нас нет классических приемных экзаменов или тестирования. Кроме анкеты, мы просим кандидатов прочитать известные литературные произведения, а потом ведем с ними дискуссию, задаем иногда провокационные вопросы.

Современное информационное поле огромно, в нем легко утонуть, поэтому одна из задач школы — научить ребят отделять зерна от плевел, думать, сомневаться, анализировать. На каждый тематический семинар мы стараемся пригласить экспертов с разными точками зрения, из разных научных кругов, и это позволяет нашим слушателям более широко смотреть на один и тот же вопрос, понимать, что простых ответов не бывает.

Мы мечтаем, чтобы похожие проекты открывались и в других городах России, и тогда в нашей стране станет больше молодых людей, способных создать эффективное сообщество, которое будет развивать и менять наш мир к лучшему.

Источник: журнал «Слова» №14, Сентябрь 2016

Городской журнал «Слова» распространяется только в печатном виде в популярных местах Воронежа.
Спецпроект «Хорошая форма жизни» можно скачать целиком: