Заповедник расширяет географию сотрудничества


Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник и воронежская школа эффективных коммуникаций «Репное» провели семинар под названием «Жить, а не выживать!».

В насыщенной программе мероприятия нашлось время и для умственной работы, и для физического труда, и для знакомства с «царем быков» – зубром. 4-5 июля участники семинара оказали посильную помощь в благоустройстве заповедника и прослушали лекции экспертов.

Во время практической части учащиеся школы «Репное» красили изгороди, убирали сухие деревья в зубровом питомнике, ветки на входе в Центральную усадьбу, землю на овощехранилище, сортировали покос для «Летописи природы», разбирали сарай. Экскурсия по заповеднику стала достойной наградой за труды.

Лекционную часть открыл Дмитрий Кавтарадзе – доктор биологических наук, заведующий лабораторией управленческого моделирования факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова, один из разработчиков стратегии устойчивого развития РФ, создатель имитационных игр по теме устойчивого развития и бытовой экологии. Он провел сессию «Моделирование управления сложными системами: зеленая урбанизация, проект ЭКОПОЛИС» и имитационную игру «Рыболовство и устойчивое развитие».

Специалист по экологическому менеджменту Экобюро GREENS Юлия Барсукова прочла лекцию «Зеленый офис. От цвета к делу!» с конкретными рекомендациями по улучшению и оздоровлению рабочих мест.

Александр Каплан – доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ, провел сессию «Мысль изреченная есть ложь? На пути к построению прямого контакта с мозгом».

Специальным гостем семинара стала Елена Книжникова — заместитель директора Экоцентра «Заповедники», координатор движения «Друзья заповедных островов».

— Приокско-Террасный заповедник находится в очень хорошем состоянии и производит впечатление места, которое любят и которым дорожат, — рассказала PR-менеджер школы эффективных коммуникаций «Репное» Ирина Трофимова. — Наши слушатели рады возможности побыть волонтерами этого уникального места.

Приокско-Террасный заповедник, в свою очередь, надеется на продолжение сотрудничества с партнерами из Воронежа.

Источник: http://pt-zapovednik.ru/