Философа Ивана Микиртумова наградили за поиск смысла и логики


Снимок экрана 2020-05-25 в 13.58.26.png18 мая в Москве были выбрали лауреатов и обладателей спецпризов V Публицистической премии «ЛибМиссия», присуждаемой за самые достойные книги и публикации о текущем общественно-политическом процессе, выпущенные в течение прошедшего года. Эксперту Школы профессору, доктору философских наук, заведующему кафедрой логики института философии Европейского университета в Санкт-Петербурге Ивану Микиртумову присудили спецприз. 

Иван Микиртумов получил спецприз за серию статей в изданиях Republic и «Ведомости», которая, по словам организаторов премии, сочетала в себе "поиск смысла и логики в современной российской политике и культуре средствами политической философии". Об этом оргкомитет сообщил на официальном сайте премии.

"Статьи Ивана Микиртумова полифоничны: в них замечательно уживаются аргументы философа-логика европейской школы, метафоричность, присущая русским философам и лингвистам, с ироничной афористичностью сегодняшнего наблюдателя за политическими нравами. Благодаря такому сочетанию в текстах Микиртумова проступают неожиданные смыслы современной российской политики и культуры. За мыслью автора следить увлекательно, а спасительная ирония и самоирония убеждают, что язык политической философии – это не скучно, а логика – это изящная наука", — цитирует члена жюри, директора Центра цифровых культур и медиаграмотности и профессора Департамента медиа НИУ ВШЭ Анну Качкаеву издание Republic.


Снимок экрана 2020-05-25 в 14.02.49.png


Пятый сезон премии «ЛибМиссия» стартовал 27 февраля. Премия вручается за самые достойные книги и публикации о текущем общественно-политическом процессе, выпущенные в течение прошедшего года. Авторы боролись за награды в двух номинациях: «Аналитика» и «Публицистика». В 2020 году в жюри премии вошли: Денис Драгунский, председатель жюри, писатель, журналист и политолог; Александр Архангельский, журналист, публицист и писатель и эксперт Школы "Репное"; Анна Качкаева, журналист, директор центра цифровых культур и медиаграмотности, профессор департамента медиа НИУ ВШЭ; Кирилл Рогов, вице-президент Фонда “Либеральная Миссия”. Лауреаты премии и обладатели спецпризов получают денежное вознаграждение — в размере 250 и 50 тыс. руб. соответственно. Торжественная церемония награждения лауреатов должна состояться 10 сентября 2020 года в Москве.

От всей души поздравляем Ивана Борисовича с наградой! Всем желающим предлагаем ознакомиться с пятеркой его наиболее интересных статей за 2019 год по версии Republic.

Популизм и время чумы. Почему Путин не может позволить себе бороться с эпидемией

Интеллектуал и «толпа». Почему свобода мнений важнее чьих бы то ни было чувств

Отсутствие стратегий как стратегия. Куда российская элита ведет граждан

Цветущая сложность застоя. Как вранье оказывается скрепой

Гонки на разных скоростях. Как вторая холодная война закрепляет различия между странами