В "Доме архитектора" с Ириной Коробьиной


Профессор Международной Академии Архитектуры, кандидат архитектуры Ирина Коробьина объявила о завершении создания второго сезона своего авторского проекта "Дом архитектуры". Как и первый, он объединяет четыре программы о пространствах, которые профессиональные архитекторы создают для себя. Фильмы покажет телеканал "Культура".

korobyina.jpg"Сдали "качественно и в срок" второй сезон Дома Архитектора! Благодарю своих прекрасных режиссеров Андрея Каткова и Лешу Борисова!!! Четыре фильма — четыре дома", — сообщила Ирина Коробьина на своей странице в Facebook. Для тех, кто не смотрел первые серии, напомним, что проект призван объединить творчество наших соотечественников-архитекторов и представленные в параллели работы их иностранных коллег. "Все герои в проекте выбраны по принципу близости в своей творческой идеологии и в отношении к этическим вопросам, возникающим при неизбежном внедрении в существующий контекст, будь то историческая городская среда, или первозданный природный ландшафт", — описывают проект на телеканале "Культура".


Вот как рассказывает о каждой из четырех серий Ирина Коробьина:
Доме Новых Рационалистов европейская концепция рационалистической архитектуры столкнулась с российской. Разница подходов очевидна, достаточно заглянуть в дом Реймара фон Мединга под Роттердамом, который критики назвали манифестом современного голландского рационализма, и в поместье Алексея Бавыкина под Коломной, построенное им по принципу "не навреди".

Дом Обещанного Счастья покажет, насколько разнится представление о том, что человеку нужно для счастья, у русских в лице Бориса Воскобойникова и японцев в лице Джуньи Ишигами.

Дом из Мечты и Палок — удивительный опыт строительства своего гнезда при отсутствии каких-либо средств и ресурсов. Он продемонстрирован странными сооружениями Татьяны и Евгения Романовых на Николиной Горе и голландца Рене Ван Зуука в городе Алмере.

И, наконец, самый интригующий Дом Без Стен и Потолка — рассказ о двух архитекторах, воспринимающих городскую среду как дом родной. Архитекторы Александр Скокан, жизнь которого неразрывно связана с Москвой, и Макото сеи Ватанабе, влюбленный в Токио, в своем творчестве стремятся к тому, чтобы такое же чувство было и у всех остальных".

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Премьера на "Культуре" была запланирована на конец мая, но в связи с пандемией коронавируса запуск сдвинулся на неопределенный срок. Ирина Коробьина обещает сообщить своим подписчикам дату премьеры, как только она станет известна. А пока можно посмотреть — или пересмотреть первый сезон.


Фото со съемок фильмов взяты со страницы Ирины Коробьиной в Facebook.