"Читай-Болтай" запустил "Открытую библиотеку"


IMG_6663.JPGЗадумывая фестиваль детской и юношеской литературы имени С. Я. Маршака “Читай-Болтай”, выпускники "Репного" мечтали, что он не станет разовым мероприятием, а будет полноценной частью культурной жизни города. 12 февраля оргкомитет провел первое постфестивальное мероприятие: волонтеры съездили в гости к детям, лежащим в отделении онкогематологии Воронежской областной детской клинической больницы №1. Этот визит стал первым в рамках волонтерской инициативы "Открытая библиотека".

IMG_6666 (3).JPGНа встречу в игровую комнату смогли прийти не все маленькие пациенты — часть ребят была на процедурах. Но с теми, у кого получилось присоединиться, волонтеры и почитали, и поболтали, и даже порисовали. Обсуждали увлечения ребят, домашних животных, любимых литературных героев, книжные сюжеты. "Кто-то из маленьких слушателей вел себя активно, фантазируя и додумывая истории, обсуждая их. Некоторым приходилось отлучаться по больничным делам и возвращаться позже. Были и ребята, которым оказалось комфортнее играть рядом с нами, не принимая живого участия. Но в целом, как нам кажется, все получили удовольствие от встречи", - отметила член оргкомитета фестиваля Анна Щедрина. Перед уходом волонтеры подарили по книжке каждому ребенку.

IMG_6669.JPG"Открытую библиотеку" сформировали еще в декабре: каждый посетитель фестиваля мог купить книгу и поставить на полку "Открытой библиотеки". Базовый комплект книг приобрел партнер проекта банк "Открытие". Совместными усилиями за три дня удалось собрать 6 коробок книг. В планах оргкомитета фестиваля - сделать такие поездки регулярными: продолжать вместе читать, болтать, дарить книги. В организации следующих встреч обещали помочь персонал больницы и благотворительный фонд “ДоброСвет”.