Клуб выпускников дискутирует об игре в литературе


Жизнь — это топтание в кругу, центр которого повсюду, а окружность — нигде.

Хулио Кортасар «Игра в классики»


images-1.jpg9 ноября состоялась первая литературная встреча годового цикла Клуба выпускников Школы «Репное». Наш неизменный эксперт Марк Зиновьевич Берколайко предложил тему «Игра в литературе и литература об игре». Как родилась эта тема? Выпускники предлагали к обсуждению интересные им книги: «Маятник Фуко» и «Имя розы» У. Эко, «Игра в классики» Х. Кортасара, «Сто лет одиночества» Г.Г. Маркеса, «Процесс» Ф. Кафки, «Игра в бисер» Г. Гессе и другие.

Несмотря на то, что эти романы уже составили мировую классику, по мнению Марка Зиновьевича, ни один из них не заслуживает отдельной дискуссии, «так как не определяет судьбы цивилизации и развитие мировой литературы». Но как явления они любопытны, и объединяет их Игра.   

Что есть Игра? Некие деяния ради выигрыша, протекающие по определенным правилам. С этой точки зрения, вся литература – игра, где выигрывает читатель. Но в ХХ веке впервые игра стала формой творения – сутью постмодерна; игра даже проникла в названия («Игра в классики», «Игра в бисер»).

7032-Rayuela.jpgРоманы и их авторы по значимости не равны. Из загадочного, мистического Борхеса с его продуманными символами вышли и Маркес, и Кортасар; оба последовательно реализуют его линии. М.З. Берколайко: «Борхес для латиноамериканской прозы – что Пушкин для нашей литературы».

Однако не все присутствующие разделили эту точку зрения. По мнению слушателя нынешнего просветительского года Алексея Шелудякова, Хулио Кортасар открывает и новые смыслы: «Здесь не найти смысла жизни для всех. Каждый ищет смысл жизни для себя. Каждый играет в свою игру».

Присоединяйтесь к нашим литературным дискуссиям! С этого года встречи Клуба выпускников открыты не только для самих выпускников, но и для слушателей, их друзей и родных. Будем рады всем прочитавшим, не прочитавшим и просто желающим приобщиться к хорошей литературе. 

Тема следующего обсуждения: «Бегство: из жизни в любовь и от любви в жизнь».
Домашнее задание: роман О. де Бальзака «Евгения Гранде» и роман Б. Окуджавы «Путешествие дилетантов».

Ирина Трофимова