Второй «Читай-Болтай»: как это было


В этом году "Читай-Болтай" стал работать от имени вновь образованной автономной некоммерческой организации, обзавелся новым сайтом - и новыми друзьями. В фестивальные дни работала прямая интернет-трансляция с главных событий. Количество посетителей превысило прошлогоднее на 2500 человек, а объем продаж книг увеличился почти в 3 раза. Организаторами снова выступили выпускники "Репного", а крупнейшими спонсорами - мебельная компания "Ангстрем" и Рождественский благотворительный фонд.

191213_162329 (2).JPG


Как привезти в Воронеж литературные новинки

Фестиваль стартовал почти на неделю позже, чем в первый раз. Выбор фестивальных дней привязан к Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction». Событие проходило с 5 по 9 декабря в Москве. Поэтому «Читай-Болтай» стартовал 13-го в пятницу. К «Non/fiction» издательства традиционно готовят новинки. В результате первым городом после Москвы, который увидел «Транссиб. Поезд отправляется!» от издательства «Самокат», стал Воронеж. Писатель Александра Литвина вместе с художницей Анной Десницкой работали над книгой три года. Первый тираж книги напечатали буквально за 1,5 недели до старта «Читай-Болтай». На книжной ярмарке «Читай-Болтай» было много и других новинок.

PC149290.JPG 191213_173646.JPG 191213_172226.JPG

Как стать традиционным мероприятием и получать грантовую поддержку

Подготовка ко второму фестивалю началась сразу после завершения первого. Если быть точнее, то она шла и во время, но в формате проверки возможностей. Тогда ещё не было уверенности, что мероприятие удалось. Второй фестиваль открыл путь к получению статуса «традиционного» мероприятия города.

Значительно помогло в подготовке фестиваля образование автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр гуманитарных инициатив «Репное». АНО официально зарегистрировано в Минюсте в конце июля. Деятельность организации не ограничивается только работой с фестивалем. Она создана для того, чтобы выпускники ШЭК «Репное» могли проводить и другие мероприятия, искать под них финансирование, получать гранты. В числе основных видов деятельности АНО издание книг, организация выставок, массовых мероприятий и научные исследования.

АНО для фестиваля – это способ расширения каналов финансирования за счет государственных и частных грантов. Крупные предприятия готовы вкладываться в фестиваль, но только в рамках существующих благотворительных программ. А они нередко требуют соблюдения формальных требований, например, наличия АНО или НКО со сроком существования от года и профильной деятельностью. Поэтому во второй раз фестиваль поддержали те же спонсоры, а вот на следующий год есть предварительный договоренности и с новыми организациями.

PC152144.JPG
191213_162144.JPG
191213_162105.JPG

Как получить финансирование и на что оно тратится

Бюджет второго фестиваля составил более 2 млн рублей: 90% было сформировано за счет средств фонда Рождественских благотворительных вечеров гражданского собрания «Лидер» и мебельной компании «Ангстрем» во главе с Геннадием Чернушкиным. Большая часть бюджета поступила от Рождественского благотворительного фонда. Также помощь фестивалю оказали депутат Воронежской областной думы Григорий Чуйко, основатель ГК Abireg Дмитрий Орищенко и компания Fittin.

Основные затраты: гонорары спикерам и организация их приезда, видеозапись и онлайн-трансляции, а также декорации и украшение помещения.

191213_154946.jpg


Кто помогал фестивалю
У «Читай-Болтай» появился новый сайт. Его разработал постоянный партнер фестиваля IT-лаборатория “MITLabs”. Студия занималась и созданием макетов печатной продукции - как и в прошлом году. Типография «Биомик Актив» второй год обеспечивала фестиваль полиграфическими услугами. Фестиваль прошел на площадке Дворца творчества детей и молодежи. Питание гостей фестиваля и волонтеров организовала компания «Воронеж Кейтеринг». В работе пресс-конференции, открывшей фестиваль, приняли участие СМИ и блогеры, оказавшие мероприятию значительную информационную поддержку.

Новшеством этого года стала трансляция мастер-классов и лекций в прямом эфире на официальном канале фестиваля в Youtube и в социальных сетях. Компания «Ростелеком» обеспечивала интернет для онлайн-трансляций. После монтажа видео всех мероприятий фестиваля будут доступны на его Youtube-канале.

На фестивале работали 106 волонтеров, многие были задействованы и в прошлом году.

PC140257.JPG
PC148869.JPG
PC150735.JPG

Как продавались книги

В книжной ярмарке фестиваля приняли участия издательства, книжные проекты и магазины - всего 21 участник. Опыт позволил сформировать ярмарочные места так, чтобы участники могли получить максимальные возможности для продаж. В результате за 3 дня было продано книг на сумму около 1 млн рублей — почти в 3 раза больше, чем на первом фестивале. 95% участников ярмарки остались довольны. Посетители тоже получили свою выгоду: издательства продавали книги с минимальной наценкой, а книжные магазины и проекты предоставляли уникальные скидки.

191213_171007.JPG
191213_160438.JPG
191213_160400.JPG

Кто организовал фестиваль

Организаторский состав фестиваля остался почти неизменным, в него вошли выпускники и сотрудники Школы "Репное". Координаторы Елена Корельская, Анна Щедрина, Юлия Голубева. За PR отвечала Мария Старикова, за рекламу - Лия Ищенко. Олег Бугров снова стал координатором волонтеров, а идейным вдохновителем осталась директор "Репного" Ирина Карпова. Все организаторы входят в правление АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное». Кроме них в нем состоит и Юлия Боровикова, которая второй год помогает фестивалю. Директором АНО стал Сергей Стародубцев, в этом году также принявший активное участие в подготовке "Читай-Болтай". Он начал помогать в организации второго фестиваля почти сразу после первого.

191213_182004.JPG
PC140454.JPG
PC152099.JPG

В попечительский совет АНО вошли представители основных партнеров фестиваля: Геннадий Чернушкин, директор Дворца творчества детей и молодежи, народный артист России Сергей Карпов, доктор экономических наук, доцент ВГУ, координатор женсовета гражданского собрания «Лидер» Мария Табачникова и Григорий Чуйко.

Разумеется, не обошлось без помощи и других выпускников ШЭК «Репное». Кто-то предоставлял необходимую технику и консультировал по разным вопросам, кто-то встречал спикеров в аэропорту и работал на фестивале в качестве волонтера.

Результатами второго фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» стали:

  • 7,5 тыс. посетителей;
  • 3 тыс. проданных книг на сумму более 1 млн рублей;
  • 40 экспертов;
  • 50 мастер-классов и лекций;
  • 4 спектакля;
  • 3 выставки иллюстраций.

191213_191338.JPG
191213_184638.JPG
PC149483.JPG


Традиционно почти все организаторы фестиваля внесли свой вклад и через покупку книг:
Елена Корельская – 15 000 рублей.
Анна Щедрина – 13 000 рублей.
Ирина Карпова – 12 000 рублей.
Мария Старикова – 3 800 рублей.
Лия Ищенко – 2 500 рублей.
Юлия Голубева – 1 100 рублей (несколько книг досталось в подарок на правах организатора).

PC152409 (2).JPG


Иван Астафуров