Выбор в пользу жизни


Чтец.gifСовершенно неясно, за что именно сегодня дают Нобелевские премии по литературе, когда в одном ряду оказываются Боб Дилан, Светлана Алексиевич, Генрих Бёлль и Иосиф Бродский. Но если есть писатели, которые ее не достойны, то есть и те, которых не достойна сама эта награда. С такой мысли начал свой рассказ о произведениях современного немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка эксперт ШЭК «Репное», профессор Марк Берколайко на первой в этом году встрече клуба выпускников Школы. Она состоялась 29 января в книжном клубе «Петровский» и была названа «Простота и глубина: Бернхард Шлинк – писатель, которого Нобелевская премия не достойна».

Бернхарду Шлинку удается успешно сочетать научную деятельность в сфере конституционного права и художественную литературу. Волнующие его правовые коллизии и присущие ему, как и многим другим людям, переживания «второго» послевоенного поколения сложились в уникальное литературное полотно и стали основой для известного романа «Чтец». По мнению Марка Берколайко, это вершина творчества Шлинка – в первую очередь, потому, что секрет красоты и изящества его языка остается нераскрытым.

IMG_1321.JPG

Развернув тему вины при отсутствии преступления, роман стал предметом жаркого спора читателей, среди которых и слушатели «Репного». Можно ли считать человека виновным, если он подписывает смертный приговор, не умея читать? Почему иные предпочитают смерть правде? Делает ли выполнение бесчеловечных приказов исполнителя преступником? «Вина героини – не в том, что она подписывала что-то не умея читать, а в том, что она стояла возле церкви, внутри которой гибли люди, и не открыла ворота. Даже в то время у людей был выбор, пример Софии Шолль (активистка германского сопротивления, вела мирную антинацистскую деятельность и казнена за государственную измену – ред.) это доказывает», – считает слушатель ШЭК «Репное» Алексей Шелудяков. 

Также на встрече обсудили рассказы Шлинка «Другой мужчина», «Поездка на юг» и роман «Возвращение». Вопросы осмысления последствий нацизма народом Германии логично привели дискуссию к теме переживания собственного наследия событий прошлого века. Ее решили подробнее обсудить на одной из следующих литературных встреч.

Мария Старикова