Поэзия, гитарные мотивы и «Пушкин в Молдавии»


Выпускники и слушатели «Репного» проводили свободные от семинаров, прогулок и путешествий дни с пользой: читали книги, на которые раньше не хватало времени, смотрели фильмы, которые давно мечтали посмотреть, и, конечно, изучали новые лекции и онлайн-курсы ведущих ученых и общественных деятелей страны. Наблюдая за этим в соцсетях, Школа решила поддержать самые интересные начинания призами и подарками и объявила конкурс #школарепноевизоляции. Первые победители уже определены.

4.jpg
8.jpg
7.jpg
5.jpg
9.jpg

В конкурсе мог принять участие любой слушатель или выпускник Школы «Репное». Согласно правилам, участники публиковали на своих страницах в Facebook и «Вконтакте» свои фото и видео на одну из двух тем. Одна из них предлагала рассказать о том, что нового участник узнал о мире за время карантинных мероприятий, как он просвещается без очных встреч в Школе «Репное», как тренирует мозг, чем заменяет семинары, пока находится дома. Вторая тема предлагала посвятить публикацию тому, какой семинар/какого эксперта/какой эпизод обучения выпускник или слушатель вспоминает чаще всего как наиболее яркое впечатление о Школе (и не только во время самоизоляции).

6.jpg
Снимок экрана 2020-05-18 в 23.03.47.png 10.jpg
11.jpg

Конкурс проводился весь апрель и завершился в 00:00 12 мая. На конкурс подано 12 работ. Выигравшим выделено 5 призов. Победитель получит возможность свободно посещать все семинары Школы в следующем просветительском году. Занявший второе место сможет посетить три семинара Школы в следующем просветительском году и принять участие в ужине с экспертами после одного из них (на выбор). Получивший «бронзу» сможет также свободно посетить три любых семинара в «Репном» в следующем просветительском году.

Кроме того, предусмотрено два спецприза — от директора ШЭК «Репное» Ирины Михайловны Карповой и основателя Школы Геннадия Викторовича Чернушкина.

Первые три приза достанутся тем, чьи публикации набрали наибольшее количество лайков на момент окончания конкурса:
Ангелине Казаковой (1 место, 121 лайк);
Александре Лещевой (2 место, 94 лайка);
Ирине Трофимовой (3 место, 70 лайков).

Ангелина Казакова, слушательница 2019-2020 года, сняла видео, в котором Школа сопровождает ее каждую минуты жизни в изоляции. В нем и работы на грядке, и занятия спортом, и музицирование, и чтение. «Для меня #школарепное - это Люди... Умные, активные, яркие, доброжелательные, постоянно ищущие развития, готовые вкладывать, отдавать, действовать, сопереживать, сочувствовать, помогать... Люди, на которых хочется равняться, с которыми хочется быть... Не могу, да и не хочу выделять кого-то особенно, каждый, будь это лектор или кто-то из участников школы, в той или иной мере повлиял на мое осознание мира и, надеюсь, что повлияют еще много раз»,— написала Ангелина в сопроводительном тексте к видео.

Снимок экрана 2020-05-18 в 22.55.47.png

Александра Лещева, выпускница 2014-2015 просветительского года, запостила свою фотографию, на которой она вместе с дочкой рассматривает сборник, выпущенный к пятилетию Школы, и сопроводила ее настоящей поэмой.

3.jpg

— Скажи-ка, мама, ведь недаром,
Всё подготовив к семинарам,
Ты в школу в Репном шла?
Ведь можно было не учиться,
Гулять, кутить и веселиться,
А не на лекциях трудиться
Аж два выходных дня...

— Ах, доченька, нет, не напрасно!
Ведь это было так прекрасно
Учиться в школе той.
Ведь эта школа не простая:
Там знаний — просто кладовая,
Там лектор, тему раскрывая,
Беседует с тобой.

Нам лекции свои читали
И пищу для ума давали
Кронгауз, Дондурей.
И Сатановский, Маркедонов,
И Кавтарадзе, Согомонов -
Все побывали в школе в Репном,
Все выступали в ней.
(целиком можно прочесть по ссылке https://vk.com/id12725994?w=wall12725994_1554)

Выпускница 2012-2013 года Ирина Трофимова провела настоящее журналистское расследование. Купив в букинистике на OZON книгу «Пушкин в Молдавии» (о кишиневском периоде жизни и творчества поэта на родине детства Ирины), она обнаружила внутри дарственную надпись, которая, как выяснилось, принадлежит перу поэта, драматурга, переводчика Михая Препелицы. Член Союза писателей Молдовы, член Союза театральных деятелей РФ (1972) и Союза театральных деятелей Румынии (1995) Михай Преплица подарил эту книгу режиссеру и сценаристу Борису Галантеру, сценаристу двух документальных фильмов о Пушкине.

2.jpg

«Эта история мне кажется достойной конкурса #школарепноевизоляции. Она в духе Школы — узнавать новое, устанавливать связи, и с любопытством копать и копать дальше, пока не откроется еще что-то новое. А оно открывается всегда! Вот уже я планирую посмотреть фильм Галантера о Пушкине. Посмотрите и вы»,— написала Ирина.

Поздравляем победителей! А для обладателей спецпризов от Ирины Карповой и Геннадия Чернушкина интрига пока сохраняется – Школа объявит их чуть позднее, на последнем, праздничном семинаре 2019-2020 просветительского года, который будет посвящен 10-летию «Репного». Предварительно он состоится 4-5 июля.